Посмотрела новости из Фергюсона и других мест, и вспомнила как пару лет назад некоторые из моих либеральных друзей в ответ на мои не очень лестных комментарии про Оплот Демократии, любили мне возразить - "Ну да, у них же негров линчуют". Говорилось это с явными интонациями издевки и жалости, дескать, я совсем сбрендила, и верю всяким пропагандистским приколам времен холодной войны, которые иначе как бред и насмешку над здравым смыслом ни один прогрессивно мыслящий человек воспринимать, конечно же, не может.
Но вот прошло совсем немного времени, и что мы видим? Линчевать, конечно, не линчуют, мои оппоненты были абсолютно правы. Они негров просто пристреливают.
Comments
Но им же лень. Из истории 20 века, кроме Сталина и Гулага, они, как правило, ничего не знают и ничем не интересуются. К тому же, чем больше знаешь, тем больше разрывов шаблона у тебя происходит. А им удобно жить в своем коконе.
У меня подруга сказала одну вещь: "Такое впечатление, что либералы застряли в одном и том же времени. У них всегда 1994 год, и они всегда ходят в десятый класс".
Барды для меня с юности фрики и клоуны)
http://www.kp.ru/daily/26073.5/2980350/
Edited at 2014-11-27 10:21 pm (UTC)
Я думаю, проблема гораздо глубже, чем бесконечное обливание грязью СССР, которого уже 23 года нет (поэтому непонятно, зачем мусолить эту тему раз за разом?). Проблема в том, что либертарианству в его классическом изводе ненавистна коммунистическая идея как таковая. Я раньше считала, что либералы бесконечно оплакивают своих никогда не виденных прадедушек или дедушек, как это делала духовно богатая Бакушинская (она не могла простить СССР, оказывается, именно то, что при СССР расстреляли ее деда, которого она даже знать не знала, я-то думала, она перелопатила гору литературы и отвергла саму идею). Но ведь дедушки есть у всех, причем среди предков наших есть как пламенные коммунисты, так и антикоммунисты, как расстрелянные дедушки, так и расстрелявшие их дедушки, почему же именно либералов так переклинило на своих дедушках? Ведь не только у них убили предков. У меня тоже прадеда расстреляли, но я ж не считаю, что это основание для ненависти или неприязни к СССР или коммунизму (хотя СССР я отнюдь не выставляю идеалом и образцом, там было множество пороков). Тогда в чем дело?
А именно в том, что либертарианство противоположно коммунизму, это идеологическое столкновение, а не оплакивание чьих-то там давно уже мертвых дедушек.
Либертарианство - оплот социал-дарвинизма, который заявляет, что социальная справедливость не только невозможна, но и вредна, и стержнем либертарианства как раз и выступает узаконенная и освященная социальная несправедливость (прикрытая говорильней о политических свободах), тогда как коммунизм (даже в разных его разновидностях, ведь он неоднороден) - в целом оплот идеи о социальной справедливости как стержне существования человеческого общества. Дело всегда будет именно в этом. А не в совке, чекистах, сталинах. Ведь всем же понятно, что и при правых режимах в 20 веке были точно такие же лагеря и расстрелы неугодных и "не тех". Возьмем хотя бы правые фашистские режимы, режимы даже не Гитлера, а Франко, Муссолини, Пиночета, индонезийского диктатора Сухарто, африканского негодяя Мобуту Сесе, все они были ярыми антикоммунистами, почему же либералы не замечают их многочисленных преступлений? Не замечают чудовищных преступлений США и НАТО на протяжении 20 века? А потому, что режимы в США, странах Запада и тем более правые диктатуры носили и носят отчетливо выраженный антикоммунистический характер, а для либералов главное - это быть антикоммунистом.
Либерализм (за исключением леволиберализма) никогда не затрагивает тему экономического освобождения бедных, тему справедливого распределения благ - как сказал один мой френд, "тему всеобщей колбасы" (само это сочетание - "распределение благ" - вызывает у либерала ужас и агрессию), для него частная собственность - свята и неприкосновенна. Вся революционность либерала заканчивается там, где начинается разговор о переделе собственности, "отъеме" ее у буржуазии в пользу работников. Никакого передела собственности либерал не предполагает, он люто и смертельно боится, что придет швондер и что-то у него отнимет (потому что большинство либералов, скажем честно, отнюдь не пролетарии). Я вижу, что дело еще и в этом.
Поэтому тут не просто лягание СССР. Тут экзистенциальное столкновение идей и классовый конфликт. Я думаю, что сейчас он снова набирает обороты. Например, в поколении нынешних 18-25-летних огромное количество левых и откровенных коммунистов (гораздо больше, чем в моем поколении, которое в принципе либо либерально, либо окололиберально, либо "охранительно" настроено). А общество очень сильно расслоено, и социальное расслоение будет только усугубляться.
Предполагаю, что в итоге новые столкновения, возможно, даже на уровне социальной революции, между двумя лагерями неизбежны. Но это будет лет через 10-15. Хотя, возможно, мой прогноз неверен.
Пардон за такой длинный текст.
Edited at 2014-11-27 11:00 pm (UTC)
Но СССР давно прекратил существование, и в России идеология сейчас совсем не коммунистическая. но они ненавидят нынешний режим не меньше чем сталинский, которого даже не видели.
Ну вот мои родители. Он застали Сталина еще, и у них в семьях тоже есть пострадавшие, но они СССР не ненавидят.
Моя бабушка, Царствие Небесное, хлебанула вместе со всей страной и голод и войну и все-все-все. но она говорила всегда что коммунизм- святая идея. Правда, реализация идеи ей не нравилась)))
Я, как обычно, смотрю на все через призму цинизма и думаю что тут дело даже не в столкновении идеологий, а в банальных денежных интересах. Верхушка их тусовки получает неплохое бабло за то, что подогревает всех остальных, а остальные в силу нежелания и неумения критически смотреть на происходящее, поддерживают любой бред.
Как на украине, например.
Денежные интересы, конечно, присутствуют. Вот я и говорю, что это столкновение идей и чисто "классовых" интересов. Придут коммунисты - и что-то отнимут. А может, и не что-то, а все. Лютый страх этого и толкает верхи все равно говорить об ужасах СССР, а современного обогащения одних за счет других будто и нет вовсе, а социальной несправедливости будто и нет вовсе, или есть, но это все неважно, ведь главное, чтобы ничего не отняли у них самих.
Нынешний режим имеет в определенных моментах и явлениях просоветский окрас. Отсюда и ненависть.
"Верхушка их тусовки получает неплохое бабло за то, что подогревает всех остальных, а остальные в силу нежелания и неумения критически смотреть на происходящее, поддерживают любой бред.
Как на украине, например".
Да. Поэтому на Украине до сих пор никто не понял, что там произошла смена кап. элит, и все. То есть дядя Коломойка отжал власть у дяди Янука, днепропетровские отжали у донецких, а народ как был в пролете, так и остался. Фактически Украина - это Россия 90-х, крупные ОПГ, которые делят власть и бабло. Это не государство, это территория, управляемая паханами, генерирующими ради вброса (чтобы быдло верило и тупо работало) еще и какое-то глупое "украинство" с хождением в этих "кофтах", в которых у нас ходили в начале 20 века. Как этого можно не видеть - я вообще не понимаю.
Читала у Вас в ЖЖ, что Вам написали, что мы еще Украине будем завидовать. ))) Либералы уже обзавидовались, наверное, что у нас не бегают военизированные нацики и не кидают людей в мусорные баки и наша же армия не лупит по нашим же городам. Я вот люто завидую Украине, просто спать не могу. А какой там уровень доходов у населения! Тоже предмет зависти.
Я захожу в фб к бывшей подруге и вижу что она ежедневно постит анекдоты про пуйло, ругает вату и сравнивает как прекрасна украина, украинский язык. украинцы, украинки и проч, и какое все это отстойное в россии. Иногда я просто глазам не верю)))))
Но, к счастью, многие и на Украине остались в разуме. И, тоже к счастью, среди моих знакомых таких большинство оказалось
Да, на что-то подобное и я наталкивалась. Особенно удивляет непонятный якобы приоритет украинского языка перед русским (хотя сверхгигантом, то есть языком, даже более богатым, чем международный английский, который является просто гигантом, является именно русский, а вовсе не украинский язык, который гораздо меньше русского развит в силу объективных исторических причин, например, даже научного технического украинского языка нет, в отличие от русского). Еще мы, оказывается, присвоили украинскую историю (???), а Украина - это продолжение Киевской Руси. Да, особенно Западная, наверное. Город Львов - продолжение Киевской Руси как он есть. Поляки в ауте. )) И Ужгород (вот венгры-то удивятся). Да и Харьков, Днепропетровск, Одесса, Мариуполь и Херсон к Киевской Руси имеют самое прямое отношение. Ничего, что их построили при русских императорах русские же "московиты" много веков спустя? А уж Донбасс с его шахтами - прямое следствие древнекиевских разработок месторождений угля.
Но и это еще не все. Я тут прочла, что, оказывается, УПА помогали советским партизанам, а воевали в основном с немцами (хотя немцы до сих пор не могут привести данные о потерях своей армии от действий УПА, ну и ладно), волынскую резню устроили переодетые чекисты, а доблестные украинские националисты поляков и евреев просто обожали. А Бандера, оказывается, погиб в немецком коцлагере (странно, в проклятом совке учили, что его чекист пристрелил).
И вот вся это бредотня несется мутным потоком. Такое ощущение, что это говорят абитуриенты коррекционной школы для детей с задержкой умственного развития, а не взрослые люди, получившие образование еще в СССР (когда было стыдно не знать очевидных вещей и выглядеть идиотом).
мне вот много и двух-трех.
Пока перечисляются совершенно конкретные имена.
Ты же сама читаешь Эхо, как я понимаю, ежедневно - ну там же кроме грязи и передергиваний, подаваемых под маской правды и нет ничего. Сноп этот, заповедник идиотов. Никого не наказывают ни за что.
Чего кто боится???
Ну не смеши ты меня.
А вот убитый подросток и оправданный полицай есть.
http://lenta.ru/articles/2014/11/28/language/
CNN сняло раздачу бомжам супа в Питере и преподносят это под соусом "Санкции работают, скоро все в России так будут жить".
http://edition.cnn.com/video/data/2.0/video/world/2014/11/21/pkg-chance-russia-homeless.cnn.html
А ты говоришь - у нас советские штампы времен холодной войны.